Kontakt

ZTR ALTENBURG

Kirchberg 3, 04600 Altenburg
E-Mail: altenburg@ztr-rechenschwaeche.de
Telefon: 0365 – 214 74 74

ZTR ASCHERSLEBEN

Lange Reihe 36, 06449 Aschersleben
E-Mail: ztr-magdeburg@t-online.de
Telefon: 039267 – 64 75 58
Postanschrift: ZTR Aschersleben, Böklinger Straße 36, 39444 Hecklingen

ZTR BABELSBERG

Alt Nowawes 36, 14482 Potsdam
E-Mail: potsdam@ztr-rechenschwaeche.de
Telefon: 0331 – 550 77 67
Fax: 0331 – 201 67 05

ZTR BARNIM

Schäfferstrasse 20, 02625 Bautzen
E-Mail: bautzen@ztr-rechenschwaeche.de
Telefon: 035 91 – 532 30 20
Fax: 035 91 – 532 30 21

ZTR BAUTZEN

Schäfferstrasse 20, 02625 Bautzen
E-Mail: bautzen@ztr-rechenschwaeche.de
Telefon: 035 91 – 532 30 20
Fax: 035 91 – 532 30 21

ZTR BRANDENBURG

Deutsches Dorf 47, 14770 Brandenburg an der Havel
E-Mail: brandenburg@ztr-rechenschwaeche.de
Telefon: 033 81 – 79 62 96
Fax: 033 81 – 79 62 96

ZTR CHARLOTTENBURG (BERLIN NORDWEST)

Kaiserin-Augusta-Allee 35, 10589 Berlin
E-Mail: berlin@ztr-rechenschwaeche.de
Telefon: 030 – 832 80 17

ZTR CHEMNITZ

Zöllnerplatz 10, 09111 Chemnitz
E-Mail: chemnitz@ztr-rechenschwaeche.de
Telefon: 0371 – 433 12 15
Fax: 0371 – 433 12 16
Telefonische Beratungszeiten: Mo. – Fr.: 09:00 – 11:00 Uhr, Do.: 18.30 – 20:00 Uhr
(außerhalb der Beratungszeit und bei besetzter Leitung bitte AB nutzen)

ZTR COBURG

Oberer Bürglaß 21, 96450 Coburg
E-Mail: coburg@ztr-rechenschwaeche.de
Telefon: 09562 – 381 87 65

ZTR DEMMIN

Gatschow 21, 17111 Beggerow
E-Mail: demmin@ztr-rechenschwaeche.de
Telefon: 03 99 96 – 79 036
Fax: 03 99 96 – 79 037

ZTR DESSAU-ROSSLAU

Alexandrastraße 25, 06844 Dessau-Roßlau
E-Mail: dessau@ztr-rechenschwaeche.de
Telefon: 0340 – 661 58 15

ZTR DRESDEN

Obergraben 19, 01097 Dresden
E-Mail: dresden@ztr-rechenschwaeche.de
Telefon: 0351 – 810 45 42
Fax: 0351 – 810 45 69
Telefonische Beratungszeiten: Mo., Do. und Fr.: 09:00 – 11:00 Uhr

ZTR EISENACH

Clemensstraße 13, 99817 Eisenach
E-Mail: gotha-eisenach@ztr-rechenschwaeche.de
Telefon: 0361 – 744 38 41
Fax: 0361 – 601 08 68

ZTR EMMENDINGEN

Markgrafenstraße 7, 79312 Emmendingen
E-Mail: freiburg@ztr-rechenschwaeche.de
Telefon: 0761 – 45 37 36 64
Fax: 0331 – 201 67 05
Das ZTR befindet sich in der Logopädie-Praxis Stapf.
Sie erreichen uns telefonisch über die Rufnummer des ZTR Freiburg: 0176 – 45 37 36 64

ZTR ERFURT

Steigerstraße 3, 99096 Erfurt
E-Mail: erfurt@ztr-rechenschwaeche.de
Telefon: 0361 – 601 06 96 / 97
Fax: 0361 – 601 08 68

ZTR ERZGEBIRGE

Kleinen Kirchgasse 23, 09456 Annaberg-Buchholz
E-Mail: erzgebirge@ztr-rechenschwaeche.de
Telefon: 03733 – 132 03 74

ZTR FREIBERG

Donatsgasse 4, 09599 Freiberg
E-Mail: freiberg@ztr-rechenschwaeche.de
Telefon: 03731 – 45 58 93
Fax: 0371 – 433 12 16

ZTR FREIBURG IM BREISGAU

Skagerrakstraße 1, 79100 Freiburg
E-Mail: freiburg@ztr-rechenschwaeche.de
Telefon: 0761 – 45 37 36 64
Fax: 0331 – 201 67 05

ZTR FRIEDRICHSHAGEN (BERLIN SÜDOST)

Bölschestraße 68, 12587 Berlin
E-Mail: berlin@ztr-rechenschwaeche.de
Telefon: 030 – 832 80 17
Fax: 030 – 831 55 26

ZTR FULDA-BAD HERSFELD

Hinter den Löhern 28, 36037 Fulda
E-Mail: fulda-badhersfeld@ztr-rechenschwaeche.de
Telefon: 06 61 – 200 65 23
Fax: 05 542 – 303 79 35

ZTR GERA

Gutenbergstraße 3, 07548 Gera
E-Mail: gera@ztr-rechenschwaeche.de
Telefon: 0365 – 214 74 74
Fax: 036605 – 90 46 93

ZTR GOSLAR

Geheimrat-Ebert-Straße 3, 38640 Goslar
E-Mail: goslar@ztr-rechenschwaeche.de
Telefon: 0391 – 506 79 90
Fax: 039 204 – 635 12
Postanschrift Büro: Im Fuchstal 9, 39167 Irxleben
Testungen, Beratung und Therapien im Ergotherapie-Zentrum Goslar

ZTR GREIFSWALD

Gedserring 19, 17491 Greifswald
E-Mail: greifswald@ztr-rechenschwaeche.de
Telefon: 03 99 96 – 790 36
Fax: 03 99 96 – 790 37

ZTR GREVESMÜHLEN

Kleine Alleestraße 4, 23936 Grevesmühlen
E-Mail: demmin@ztr-rechenschwaeche.de
Telefon: 03 99 96 – 790 36
Fax: 03 99 96 – 790 37
Postanschrift: ZTR Greifswald-Demmin, Gatschow 21, 17111 Beggerow c/o Fritz-Reuter-Grundschule

ZTR GROßENHAIN

Alter Waidweg 1, 01558 Großenhain
E-Mail: riesa@ztr-rechenschwaeche.de
Telefon: 035 25 – 65 84 90
Telefonische Beratungszeiten: Mo. – Fr.: 09:00 – 18:00 Uhr, Sa.: 09:00 – 12:00 Uhr

ZTR HALBERSTADT

Johannesbrunnen 34, 38820 Halberstadt
E-Mail: halberstadt@ztr-rechenschwaeche.de
Telefon: 039 204 – 635 12
Fax: 039 204 – 635 12
Telefonische Beratungszeiten: Mo. – Fr.: 13:00 – 16:00 Uhr unter 0391 – 506 79 90
Postanschrift: ZTR Halberstadt, Im Fuchstal 9, 39167 Irxleben

ZTR HALLE

Augustastraße 2, 06108 Halle
E-Mail: halle@ztr-rechenschwaeche.de
Telefon: 0345 – 522 05 72 / 74
Fax: 0345 – 522 05 73
Telefonische Beratungszeiten: Mo. – Fr.: 13:00 – 16:00 Uhr

ZTR HEIDELBERG

E-Mail: heidelberg@ztr-rechenschwaeche.de
Telefon: 0721 – 81 96 93 13
Im Aufbau

ZTR HEILBRONN

Gymnasiumstraße 28, 74072 Heilbronn
E-Mai: info@rechenschwaeche-heilbronn.de
Telefon: 07131 – 898 79 99
Fax: 07131 – 898 78 80

ZTR HETTSTEDT

Doktorsteg 2, 06333 Hettstedt
E-Mail: ztr-magdeburg@t-online.de
Telefon: 039267 – 64 75 58
Postanschrift: ZTR Hettstedt, Böklinger Straße 36, 39444 Hecklingen

ZTR HOF

Bismarckstraße 21, 95028 Hof
E-Mail: hof@ztr-rechenschwaeche.de
Telefon: 09281 – 591 93 39
Persönliche Beratung Do.: 18:00 – 20:00 Uhr (nach telefonischer Anmeldung)

ZTR JENA

Knebelstraße 16, 07743 Jena
E-Mail: jena@ztr-rechenschwaeche.de
Telefon: 03641 – 63 75 13
Fax: 036605 – 90 46 93
Persönliche Beratung Mi.: 18:00 – 20:00 Uhr (nach telefonsicher Anmeldung)

ZTR KARLSRUHE

Sophienstraße 78, 76135 Karlsruhe
E-Mail: karlsruhe@ztr-rechenschwaeche.de
Telefon: 0721 – 81 96 93 13

ZTR KLEINMACHNOW

Ernst-Thälmann-Straße 99, 14532 Kleinmachnow
E-Mail: kleinmachnow@ztr-rechenschwaeche.de
Telefon: 0331 – 550 77 67
Fax: 0331 – 201 67 05

ZTR KÖNIGS WUSTERHAUSEN

Schlossplatz 1, 15711 Königs Wusterhausen
E-Mail: koenigswusterhausen@ztr-rechenschwaeche.de
Telefon: 033 75 – 498 91 40
Fax: 030 – 62 20 72 67

ZTR KONSTANZ

Sankt-Gebhard-Platz 1, 78467 Konstanz
E-Mail: bodensee@ztr-rechenschwaeche.de
Telefon: 07531 – 214 79

ZTR KÖTHEN

Schalaunische Straße 4, 06366 Köthen/Anhalt
E-Mail: koethen@ztr-rechenschwaeche.de
Telefon: 0340 – 661 58 15
Fax: 0340 – 532 07 95

ZTR KREZLINGEN

Hafenstraße 50 A, CH-8280 Kreuzlingen
E-Mail: bodensee@ztr-rechenschwaeche.de
Telefon: 0041 – 715 11 28 87

ZTR KÜHLUNGSBORN

Strandstrasse 6, 18225 Ostseebad Kühlungsborn
E-Mail: kuehlungsborn@ztr-rechenschwaeche.de
Telefon: 03 99 96 – 790 36
Fax: 03 99 96 – 790 37
Postanschrift: ZTR Greifswald-Demmin, Gatschow 21, 17111 Beggerow

ZTR LEIPZIG

Kreuzstraße 3b, 04103 Leipzig
E-Mail: leipzig@ztr-rechenschwaeche.de
Telefon: 0341 – 268 95 20 / 21
Fax: 0341 – 268 95 22

ZTR LÖRRACH

Freiburger Straße 307, 79539 Lörrach
E-Mail: loerrach@ztr-rechenschwaeche.de
Telefon: 0761 – 45 37 36 64
Fax: 0331 – 201 67 05
Bitte nutzen Sie bei Anfragen die angegebene Rufnummer oder kontaktieren Sie uns per E-Mail.

ZTR LUDWIGSLUST

Alexandrinenplatz 1, 19288 Ludwigslust
E-Mail: rehna@ztr-rechenschwaeche.de
Telefon: 03 99 96 – 790 36
Fax: 03 99 96 – 790 37 c/o Zebef (Zentrum für Bildung, Erholung und Freizeit) e.V.
Postanschrift: ZTR Greifswald-Demmin, Gatschow 21, 17111 Beggerow

ZTR MAGDEBURG

Arndtstraße 53, 39108 Magdeburg
E-Mail-Adresse: ztr-magdeburg@t-online.de
Telefonnummern 039267 – 64 75 58
Postanschrift: ZTR Salzwedel, Böklinger Straße 36, 39444 Hecklingen

ZTR MANNHEIM

L2 7-8, 68161 Mannheim
E-Mail: mannheim@ztr-rechenschwaeche.de
Telefon: 0721 – 81 96 93 13
In den Räumen der Katholischen Familienbildungsstätte

ZTR MÜLLHEIM

Bachgasse 5, 79379 Müllheim
E-Mail: freiburg@ztr-rechenschwaeche.de
Telefon: 0761 – 45 37 36 64
Bitte nutzen Sie bei Anfragen die angegebene Rufnummer oder kontaktieren Sie uns per E-Mail.

ZTR NAUMBURG

Markt 14, 06618 Naumburg
E-Mail: naumburg@ztr-rechenschwaeche.de
Telefon: 03445 – 26 18 58 / 59
Fax 03445 – 26 18 61

ZTR OBERHAVEL

Albrechtstraße 6, 16556 Borgsdorf
E-Mail: oberhavel@ztr-rechenschwaeche.de
Telefon: 033 03 – 40 74 85
Fax: 033 03 – 40 74 85
Telefonische Beratungszeiten: Mo., Di., Mi.: 11:00 – 13:00 Uhr, Fr.: von 11:00 – 18.00 Uhr unter 033 03 – 40 74 85
Therapie- und Testräume: Hauptstraße 36, 16547 Birkenwerder (5 min Fußweg zur S-1), Niederbarnimallee 75, 16321 Bernau / Waldsiedlung

ZTR PANKOW (BERLIN NORDOST)

Wolfshagener Straße 59, 13187 Berlin
E-Mail: berlin@ztr-rechenschwaeche.de
Telefon: 030 – 832 80 17
Fax: 030 – 831 55 26
Telefonische Bürosprechzeiten: Mo. – Do.: 10:00 – 12:00 Uhr

ZTR PLAUEN

Weststraße 24, 08523 Plauen
E-Mail-Adresse: hof@ztr-rechenschwaeche.de
Telefon: 09281 – 591 93 39

ZTR POTSDAM

Hebbelstraße 12, 14469 Potsdam
E-Mail: potsdam@ztr-rechenschwaeche.de
Telefon: 0331 – 550 77 67
Fax: 0331 – 201 67 05

ZTR PRENZLAU

Geog-Dreke Ring 58, 17291 Prenzlau
E-Mail: prenzlau@ztr-rechenschwaeche.de
Telefon: 03 99 96 – 790 36
Fax: 03 99 96 – 790 37
Postanschrift: ZTR Greifswald-Demmin, Gatschow 21, 17111 Beggerow

ZTR RADEBEUL

Gellertstraße 3, 01445 Radebeul
E-Mail: radebeul@ztr-rechenschwaeche.de
Telefon: 0351 – 895 18 75
Fax: 0351 – 810 45 69

ZTR RADOLFZELL

Robert-Gerwig-Straße 35, 78315 Radolfzell
E-Mail: bodensee@ztr-rechenschwaeche.de
Telefon: 07531 – 214 79
mobil: 0176 – 47 28 42

ZTR RAVENSBURG

Banneobert-Gerwig-Straße 35, 78315 Radolfzell
E-Mail: bodensee@ztr-rechenschwaeche.de
Telefon: 0751 – 28 50 55 40

ZTR REHNA

Benziner Weg 3, 019217 Rehna
E-Mail: rehna@ztr-rechenschwaeche.de
Telefon: 03 99 96 – 790 36
Fax: 03 99 96 – 790 37

ZTR RIESA

Robert-Koch-Straße 31, 01589 Riesa
E-Mail: riesa@ztr-rechenschwaeche.de
Telefon: 03525 – 65 84 90
Telefonische Beratungszeiten: Mo – Fr 9 – 18 Uhr, Sa 9 – 12 Uhr

ZTR RUDOLSTADT

Robert-Koch-Straße 31, 01589 Riesa
E-Mail: jena@ztr-rechenschwaeche.de
Telefon: 03641 – 63 75 13
Fax: 036605 – 907 94

ZTR SALZWEDEL

Karl-Marx-Straße 30, 29410 Salzwedel
E-Mail: ztr-magdeburg@t-online.de
Telefon: 039267 – 64 75 58
Postanschrift: ZTR Salzwedel, Böklinger Straße 36, 39444 Hecklingen

ZTR SANITZ

John-Brinckmann-Straße 16, 18190 Sanitz
E-Mail: sanitz@ztr-rechenschwaeche.de
Telefon: 03 99 96 – 790 36
Fax: 003 99 96 – 790 37
Postanschrift: ZTR Greifswald-Demmin, Gatschow 21, 17111 Beggerow

ZTR SIGMARINGEN

Josefinenstraße 15, 72488 Sigmaringen
E-Mail: bodensee@ztr-rechenschwaeche.de
Telefon: 07571 – 757 29 75

ZTR STEGLITZ (BERLIN SÜDWEST)

Suchlandstraße 15 A, 12167 Berlin
E-Mail: berlin@ztr-rechenschwaeche.de
Telefon: 030 – 832 80 17
Fax: 030 – 831 55 26
Telefonische Bürosprechzeiten: Mo. – Do.: 10:00 – 12:00 Uhr

ZTR STENDAL

Albrecht-Dürer-Straße 40, 39576 Stendal
E-Mail: ztr-magdeburg@t-online.de
Telefon: 039267 – 64 75 58
Postanschrift: ZTR Stendal, Böklinger Straße 36, 39444 Hecklingen

ZTR STRALSUND

Rostocker Chaussee 70, 18437 Stralsund
E-Mail: stralsund@ztr-rechenschwaeche.de
Telefon: 03 99 96 – 790 36
Fax: 03 99 96 – 790 37
Postanschrift: ZTR Greifswald-Demmin, Gatschow 21, 17111 Beggerow

ZTR SUHL

Am Bahnhof 10, 98529 Suhl
E-Mail: suhl@ztr-rechenschwaeche.de
Telefon: 036 81 – 807 36 52
Fax: 0361 – 601 08 68

ZTR TREPTOW (BERLIN SÜDOST)

Leiblstraße 22, 12435 Berlin
E-Mail: berlin@ztr-rechenschwaeche.de
Telefon: 030 – 832 80 17
Fax: 030 – 831 55 26

ZTR VILLINGEN-SCHWENNINGEN

Rietstraße 20, 78050 Villingen-Schwenningen
E-Mail: bodensee@ztr-rechenschwaeche.de
Telefon: 07721 – 944 78 27

ZTR WALDSHUT-TIENGEN

Weihergasse 22, 79761 Waldshut-Tiengen
E-Mail: bodensee@ztr-rechenschwaeche.de
Telefon: 07741 – 916 98 40

ZTR WAREN / MÜRITZ

Neue Straße 31, 17219 Möllenhagen
E-Mail: waren@ztr-rechenschwaeche.de
Telefon: 03 99 96 – 790 36
Fax: 03 99 96 – 790 37
Postanschrift: ZTR Greifswald-Demmin, Gatschow 21, 17111 Beggerow

ZTR WEIMAR

Trierer Straße 49, 99423 Weimar
E-Mail: weimar@ztr-rechenschwaeche.de
Telefon: 036 43 – 40 56 71
Fax: 0361 – 601 08 68

ZTR WEIßENFELS

Markt 14, 06618 Naumburg
E-Mail: weissenfels@ztr-rechenschwaeche.de
Telefon: 03445 – 26 18 58 / 59
Fax: 03445 – 25 18 61

ZTR Weißensee (Berlin Nordost)

Prenzlauer Promenade 24, 13086 Berlin
E-Mail: berlin@ztr-rechenschwaeche.de
Telefon: 030 – 832 80 17
Fax: 030 – 831 55 26
Telefonische Bürosprechzeiten: Mo. – Do.: 10:00 – 12:00 Uhr

ZTR Wernigerode

Breite Straße 58, 38855 Wernigerode
E-Mail: ztr-magdeburg@t-online.de
Telefon: 039267 – 64 75 58
Postanschrift: ZTR Wernigerode, Böklinger Straße 36, 39444 Hecklingen

ZTR Wismar / Dorf Mecklenburg

Karl-Marx-Straße 13, 23972 Dorf Mecklenburg
E-Mail: demmin@ztr-rechenschwaeche.de
Telefon: 03 99 96 – 790 36
Fax: 03 99 96 – 790 37
Postanschrift: ZTR Greifswald-Demmin, Gatschow 21, 17111 Beggerow

ZTR Wittenberg

Am Hauptbahnhof 2, 06886 Lutherstadt Wittenberg
E-Mail: wittenberg@ztr-rechenschwaeche.de
Telefon: 0340 – 661 58 15
Fax: 0340 – 532 07 95
Postanschrift: ZTR Dessau-Roßlau, Alexandrastraße 25, 06844 Dessau-Roßlau

ZTR Würzburg

Rottendorfer Straße 3 1/2, 97072 Würzburg
E-Mail: wuerzburg@ztr-rechenschwaeche.de
Telefon: 09562 – 381 87 65

ZTR Zwickau

Friedrich-Engels-Straße 18, 08058 Zwickau
E-Mail: zwickau@ztr-rechenschwaeche.de
Telefon: 0375 – 272 11 98
Fax: 0371 – 433 12 16
Telefonische Beratungszeiten: Mo. – Fr.: 09:00 – 11:00 Uhr, Do.: 18:30 – 20:00 Uhr (außerhalb der Beratungszeit und bei besetzter Leitung bitte AB nutzen)